Москва, ул. Старокачаловская, д. 5, ТЦ Квадрат, эт. 2, пав. В18. Карта проезда
Пн-Пт:
10:00 — 19:00
Сб-Вс:
10:00 — 18:00
Мы на связи:
Корзина 0 е
Мы на связи:

Самовары Капырзина

Иван Федорович Капырзин в возрасте всего 36 лет основал в Туле завод по производству самоваров. Свое дело он решил открыть в 1885 году, когда компании Воронцова и Батышева уже были известны во всем мире. Предпринимателю было непросто начать дело с нуля в городе, где уже работали другие известные фабрики. Однако Иван Капырзин смог создать уникальные изделия и клеймить корпус самовара своей фамилией и инициалами.

Здание завода Капырзина располагалось на пересечении улиц Логачевской и Протопоповской (ныне это угол улиц Степанова и Плеханова). Уже в 1890 году предприятие полностью стабилизировало выпуск самоваров, и производственный процесс продолжал набирать обороты. Однако этот завод был совсем не большим. Было занято около 20 человек. В начале 20 века дела у самоварной компании «Капырзин» шли неважно. Из-за нестабильной политической и социальной ситуации в стране вести собственный бизнес становилось все труднее. Заработная плата работникам либо вообще не выплачивалась, либо была значительно снижена. Когда народные забастовки достигли своего апогея (1902-1905 гг.), заводское производство Капырзина понесло значительные убытки. Был поставлен вопрос о возможности дальнейшего существования компании. Ее бессменный руководитель Иван Федорович не боялся трудностей и к 1909 году смог полностью выровнять положение. На тот момент годовой денежный оборот его фирмы составлял 60 000 рублей.

Важнейшее событие, ставшее кульминацией карьеры тульского купца, произошло в 1909 году. Иван Капырзин был принят на службу в городскую думу. Авторитет компании в глазах потребителей значительно вырос. Предприниматель продолжал развивать самоварное дело. В 1912 году штат его компании насчитывал 100 человек. Ежегодно фабрика выпускала 50-70 тысяч самоваров различных моделей.

У Ивана Федоровича Капырзина была большая семья (8 детей). Купеческие сыновья с ранних лет интересовались компанией, основанной их отцом. Мальчики изо всех сил старались ему помочь. В 1913 году им достался фамильный завод. Потомки сохранили компанию без раздела наследства. Сыновья Капырзина заключили союз, позволивший им вместе управлять заводом. Название компании сменилось на «Самоварная фабрика наследников Ивана Федоровича Капырзина». Существование нового товарищества прервала Первая мировая война. Во время боев в Восточной Пруссии погиб один из наследников компании Николай Иванович Капырзин (ему было 28 лет). В 1917 году был расстрелян второй сын Ивана Федоровича, которого тоже звали Иваном.

Такие трагические события в семье Капырзиных никак не повлияли на существование самоварного завода. В годы войны, на ряду с другими самоварными «гигантами» своего дела, здесь производили снаряжение и боеприпасы для военных. Когда социализм восторжествовал, организация была переименована в «Товарищество фабрики наследников И. Ф. Капырзина и Ко». В 1921 году она получила имя В. И. Ленина.

Достижения, награды, медали

 Самоварная фабрика «Капырзин» славилась сильной и мощной рекламой. Сотрудники часто обращались к печатным СМИ для создания яркой рекламной компании. Ассортимент самоваров от завода «Капырзин» представлен изделиями разных стилей. Отличались и технологии изготовления самоваров. Например, мастера фабрики использовали технику электронного никелирования и механической полировки. Кроме того, постоянно велись работы по совершенствованию существующих технологий производства. Капырзинские самовары получили заслуженные награды за участие в различных выставках. Например, продукция получила награды Парижской выставки 1904 года и Брюссельской выставки 1905 года. Высшая награда была вручена самоварам в 1897 году. Это была серебряная медаль, врученная руководителю завода за уникальные модели самоваров различных моделей. Организаторы выставки отметили, что продукция самоварного предприятия имеет большое значение для развития промышленного комплекса Тулы.

Каждый самовар от компании «Капырзин» имеет на корпусе особое клеймо в виде фигурной буквы «К». Такое клеймо является своеобразным знаком качества готовой продукции и подтверждением подлинности самовара. Когда самовар фирмы «Капырзин» стал популярен в Туле и за ее пределами, некоторые мелкие и неизвестные организации начали подделывать продукцию. Главной их целью были легкие деньги без тщательной работы над качеством моделей самоваров. Чтобы повысить ценность своей продукции, мелкие производители самоваров использовали герб в виде орла, который они выдавали его за настоящую печать. Подобные аферы часто заканчивались судебными разбирательствами, но подделки всё равно продолжали появляться на рынке.

 Уникальность моделей Капырзинских самоваров заключалась в их внешнем виде. Готовые изделия были изысканными, с ярким декором, изящными изгибами и роскошными орнаментами. Все модели самоваров, сошедшие с заводского конвейера, имеют одну общую особенность детали – завиток. Его можно найти в цветочных орнаментах, в красивых изгибах и в стилизованных цветочных стеблях.Самовары Капырзина, а также изделия других знаменитых мастеров, можно найти в интернет-магазине Мастерсамовар.ру